Гражданский Совет

Две трети заявок поступили от людей, которые эмигрировали из РФ в течение 2022 года: кто-то вскоре после 24 февраля, кто-то осенью – после объявления мобилизации...

Рекруты, заявившиеся в период с 23 до 29 января 2023 – от 18 до 52 лет. Большая часть имеет возраст от 20 до 27 лет.

Одна треть заявок поступила от женщин. Женщины ищут возможность служить стрелками, медиками, «просто кем-нибудь». Но у нас пока нет возможности отправлять в РДК женщин.

Одна треть заявок поступила от людей, находящихся внутри РФ. Некоторые из них не имеют действующего загранпаспорта РФ и средств для выезда. Им рекомендовано заканчивать оформление документов и выезжать из РФ в третьи страны с безвизовым въездом для граждан РФ. 

Две трети заявок поступили от людей, которые эмигрировали из РФ в течение 2022 года: кто-то вскоре после 24 февраля, кто-то осенью – после объявления мобилизации. Эти люди сейчас находятся в семи странах. Больше всего наших будущих добровольцев сейчас находятся в Грузии, затем идет Турция. Равное, но в разы меньшее количество людей приедут из Сербии и Монголии. Замыкают список стран Армения, Казахстан и Молдова.

Распределение по этническому составу: четверть наших новых добровольцев имеют украинские корни или называют себя этническими украинцами, один человек родился и вырос в аннексированном Крыму; есть группа карел, которые по примеру батальона Саха тоже хотели бы сформировать свой батальон, есть якуты, балкарцы и чеченцы.

Среди своей мотивации новые рекруты помимо желания помочь Украине победить в войне указывают несогласие с действиями российских властей, желание освободить свои регионы и Россию в целом от оккупационного путинского режима и «быть на светлой стороне». Они подчеркивают бесперспективность и бессмысленность мирного протеста, в котором многие из новых рекрутов активно участвовали, невозможность реализации себя в путинской России, желание плечом к плечу стоять с украинскими воинами, учиться у них воле к сопротивлению и силе духа. 

Новые рекруты в настоящий момент ожидают начала первого тренинга.      

Анкета рекрута:  https://forms.gle/8j3mKi7ywhbpk85w6

E-mail: Mobilization_Center@proton.me

Чат в Telegram: @Mbl_Centr

Гражданский Совет

Мы, граждане России, воюющие против путинского режима за лучшее будущее для нашей родины. Обеспечим безопасность, достаток, правосудие и свободу каждому!
Наша программа: Гражданская Гвардия, Гражданский Трибунал, Децентрализация, Реституция.

Новости по теме