Гражданский Совет

Что не так с ярлыком «русский», который прицепляется ко всему, что имеет происхождение в Российской империи? Колонка Дениса Соколова 

В Кабардино-Балкарии, одной из северокавказских республик, главным предметом спора между балкарцами и кабардинцами порой оказывалась кабардинская порода лошадей, на основе которой в 18–19 веках были выведены сначала черноморская, а затем и буденновская военные породы.

Море. Серый день. Мариуполь. Архип Иванович Куинджи (1842-1910)

После уничтожения федералами и местными убийцами-коллаборантами в погонах в качестве религиозных экстремистов двух поколений молодежи обоих народов, балкарцы возмутились, что кабардинцы украли и коварно присвоили себе то ли балкарскую, то ли карачаевскую лошадь.

Году в 2018–2019 спор из-за принадлежности несчастной лошади (порода полностью утрачена и восстанавливается) достиг апогея, в социальных сетях разразился межэтнический конфликт, который чуть не выплеснулся в виде массовой драки на нейтральной пятигорской земле. Тогда думалось, что эта фольклорно-историческая конкуренция идентичностей является особенностью обществ, основанных на семейно-родственных отношениях, в условиях колониального управления и запрета на политику.

Но, как оказалось, и российской интеллигенции не чуждо балкарское беспокойство. Переименование Метрополитеном Куинжи, Айвазовского и Репина в украинских художников (в национальном, а не этническом смысле) вызвало по меткому наблюдению Сергея Абашина «целый вал критических комментариев (вал гораздо более мощный, чем по поводу сообщения о разрушении музея Куинджи на его родине в Мариуполе в результате известно чего)».

При этом «мало кто согласился критически рефлексировать на тему, а почему Куинджи зовут «русским художником», вообще задуматься, а что не так, с точки зрения нынешних независимых государств и зависимых автономий, с этим ярлыком «русский», который прицепляется ко всему, что было и имеет происхождение в Российской империи». 

Гражданский Совет

Мы, граждане России, воюющие против путинского режима за лучшее будущее для нашей родины. Обеспечим безопасность, достаток, правосудие и свободу каждому!
Наша программа: Гражданская Гвардия, Гражданский Трибунал, Децентрализация, Реституция.

Новости по теме